Личность. Цикл о людях, которые смогли серьезно разбогатеть

Открываем наш независимый список ИЗБРАННЫХ.

Вячеслав КанторРейтинги, списки богатейших людей планеты и России. Что стоит за богатством и успехом? Как они состоялись, как падали и поднимались. Частичку больших историй постараемся отразить на страницах нашего сайта.

Многим из нас будет полезно узнать, как создавались гиганты-звезды мировой величины.

Знакомимся с первым участником нашего цикла. Итак, Председатель «Акрон» Вячеслав Кантор На сегодня занимает 35 место в списке 200 богатейших бизнесменов в России.

А как же все начиналось? Будущий владелец «Акрона» появился на свет в Москве 8 сентября 1953 года. Его родители работали в сфере торговли и добились в этом значительных успехов. Отец Вячеслава Владимир Кантор был назначен директором столичного Сокольнического универмага. И эти коммерческие способности передались сыну, но Вячеслав решил посвятить себя науке и по окончании школы подал документы в Московский авиационный институт (МАИ).

В 1967 году Вячеслав Кантор стал дипломированным инженером-системотехником.  Далее принимает решение продолжать карьеру на научном поприще и вслед за дипломом специалиста принимается за учёную степень. Работает над диссертацией по теме: «Управление космическими аппаратами», успешно защищается и получает степень кандидата технических наук.

Следующие несколько лет прошли в исследовательской работе в научных лабораториях, включая исследовательский центр его родного МАИ. Среди прочих проектов Вячеслав Кантор активно работал над разработкой спутника-отражателя, который предполагалось использовать для отражения солнечного света с целью освещения в ночное время.  В рамках этого проекта Кантор совместно с академиком Жоресом Алфёровым написал научную статью: их совместный труд «Солнце светит ночью» в 1981 году появился на страницах газеты «Правда».

У больших людей большие цели. Они светят не только для себя, а пытаются осветить всех остальных.

В 1986 году Вячеслав Кантор оставляет науку научную стезю и шагнул и уходит в бизнес. Но, стоит отметить, что его проект всё же был частично реализован – в 1993 году прошли испытания рефлектора «Знамя-2», за которыми Кантор, по собственному признанию, наблюдал уже с позиции инвестора, но с не меньшим интересом.

Хочется отметить, что и в бизнесе В.Кантор опирался на свои научные познания. В конце 80-х он возглавил компанию «Интелмас» («Интеллектуальные системы и материалы»), советско-американского проекта по внедрению и обслуживанию компьютерных сетей, а также мониторингом и аудитом промышленных предприятий. Именно экологический аудит привёл Вячеслава Кантора к главному бизнес-проекту его жизни – созданию холдинга «Акрон».

Итог на сегодня: Вячеслав Владимирович Кантор (Вячеслав Моше Кантор) – российский бизнесмен, глава агрохимического холдинга «Акрон», меценат. Занимается масштабной общественной деятельностью на международном уровне. Принимает участие в разрешении проблем ядерной безопасности, работает над выработкой решений по снижению напряженности между ядерными державами и снижению ядерной угрозы. Имеет награды: Орден Почета (Россия), офицер ордена Почетного легиона (Франция), кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия), орден Леопольда I (Бельгия), орден Князя Ярослава Мудрого (Украина) и др.

Вячеслав Моше Кантор занимает сразу несколько ключевых постов в крупных общественных организациях в Европе и мире. Возглавляет Европейский еврейский конгресс, Европейский совет по толерантности и примирению, Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы. Является главой Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» и Европейского еврейского фонда. Кроме того, Моше Кантор — председатель политического совета Всемирного еврейского конгресса. Согласно данным журнала Forbes, в 2017 году состояние Кантора исчисляляется $3100 млн  долларов США, что ставит его на 35-е место в рейтинге самых состоятельных бизнесменов России.