СЗВ-М и гражданско-правовой договор с будущим началом работ

dogovor-i-szw-m

<<< НА ГЛАВНУЮ 

Рассмотрим ситуацию, когда организация заключила гражданско-правовой договор (ГПД) на выполнение определенных работ в будущем периоде. Как следует правильно отразить в СЗВ-М период работы застрахованного лица, с которым заключен данный гпд?

Из закона о персонифицированном учете от 01.04.1996г. №27-ФЗ следует «страхователь представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы».

Итак, выяснили — отражать данного работника необходимо! Но в каком же отчетном месяце мы включаем его в форму СЗВ-М? По разъяснениям сотрудников ПФР включать его в сведения СЗВ-М необходимо с месяца начала выполнения работ. В противном случае предусмотрен штраф в соответствии со ст.17 27-ФЗ от 01.04.1996г.

Но, давайте все-таки разберемся! Есть один ньюанс, который существует на сегодняшний день. В законе одно, в форме — другое, в официальных письмах- третье. Конкретная ситуация:

с работником, не являющимся постоянным сотрудником предприятия  заключили договор подряда 15.09.2016г. В соответствии с данным договором работы предусмотрено начать 10.10.2016г., а вознаграждение должно быть выплачено в течение 5 календарных дней после выполнения работ (подписания акта принятия работ). Допустим, работы выполнены 20.11.2016г. В каком же периоде нам необходимо указать данного работника в СЗВ-М?

Противоречия с периодом отражения застрахованного лица — договорника в ежемесячной отчетности связана с тем, что в разных документах содержатся различные требования. Вот как прописаны правовые нормы в официальных документах:

  1. Закон о персонифицированном учете п.п.2.2. ст.11 Закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Страхователь представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).
  2. Бланк формы СЗВ-М. В п.4 формы, утвержденной Постановлением ПФР от 01.02.2016г. №83п, указываются данные о застрахованных лицах-работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнения работ, оказание услуг.
  3. Письма ПФР от 27.07.2016г. №ЛЧ-08-19/10581, от 13.07.2016г., №ЛЧ-08-26/9856. В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания п.2.2. ст.11 Закона №27-ФЗ СЗВ_М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

Из официальных разъяснений ПФР и ФЗ о персонифицированном учете следует, что для отражения сведений о застрахованном лице в форме СЗВ-М необходимо совпадение 2 условий:

  • заключение гражданско-правового договора;
  • начисление страховых выплат на вознаграждение данного лица.

Но ведь из самой формы отчетности СЗВ-М получается, что важен лишь сам факт заключения ГПД и отражать данное лицо необходимо с начала месяца заключения договора. Значит, начисление страховых взносов и начало выполнения работ не имеет значения. Главное на что, стоит обращать внимание, ДАТА НАЧАЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, указанная в договоре!

Так как, в нашем примере работа начинается 10.10.2016г. и именно с этого момента застрахованное лицо считается работающим. И с октября 2016 года на него должны подаваться в ПФР сведения СЗВ-М. При этом начисление страховых взносов в данной форме не учитывается.

Стоит обратить внимание, что сведения, указанные в форме СЗВ-М, должны совпадать с данными, указанными в расчете РСВ-1, а именно в 6 разделе. В подразделе 6.8. раздела 6 в качестве даты начала работ нужно указать дату 10 октября, а дата окончания работ будет соответствовать дата подписания акта приемки работ.

Есть еще один ньюанс, в периоде, когда зарплата и страховые взносы не начислялись, в 7 столбце «Дополнительные сведения» таблицы 6.8. раздела 6 необходимо указать код «НЕОПЛДОГ» (нет оплаты и взносы не начисляются). А с момента, месяца, в котором выплачивается вознаграждение по гражданско-правовому договору и начисляются страховые взносы, указывается код «ДОГОВОР».

ВЫВОД: при указании  в СЗВ-М застрахованных лиц, работающих по ГПД, рассматриваем период фактического выполнения работ, а не даты заключения договора и начисления страховых взносов.

  1. 10.10.2016г. 31.10.2016г. — «НЕОПЛДОГ»
  2. 01.11.2016г. 20.11.2016г. — «ДОГОВОР»

(источник консультации «Главная книга» №19 октябрь 2016г.)

У вас остались вопросы, задавайте! Для вопросов предусмотрена контактная форма, мы оперативно отвечаем!

Контакты
Вы сможете отправить нам свои вопросы!

<<< НА ГЛАВНУЮ