Предусмотрена ли корректировка отчетности СЗВ-М

сзв-м форма пфр

<<< НА ГЛАВНУЮ 

Ох, уж эта форма отчетности СЗВ-М*! И сдавать-то ее необходимо ежемесячно и учитывать всех без исключения (*утв.Постановлением ПФР от 01.02.2016г. №83п).

А что, если вы обнаружили ошибки и неточности в форме СЗВ-М самостоятельно? Оказывается корректирующей формы СЗВ-М не предусмотрено законодательством. А ведь штрафы-то за предоставление неполных и/или недостоверных сведений в отношении каждого застрахованного лица уже учтены в законе и составляет не менее 500 руб.**

**ст.17 Закона от 01.04.16г. №27-ФЗ

Тогда каким же образом исправить или уточнить данные, уже отправленные в ПФР?

Классическую уточняющую форму ПФР не примет, порядок исправления сведений совсем другой. Итак, изучаем саму форму СЗВ-М, в поле «Тип формы» предусмотрено проставление только одного из трех нижеперечисленных кодов:

  • код «исхд» (исходная форма) — указывается при первичной подаче форм СЗВ-М;
  • код «доп» (дополняющая форма) — ставится при дополнении форм, ранее поданных в ПФР;
  • код «отмн» (отменяющая форма) — ставится, если данные на конкретного человека надо исключить из списочной ранее поданной формы СЗВ-М по всей организации.

В итоге, формы корректировочной по всей компании, где можно исправить или уточнить данные, не существуют. Если уточнить в ранее отправленном списке и переотправить формы как исходные, то можно получить отрицательный протокол*** и при проведении проверки должностным лицом ПФР возможны штрафные санкции. (***Информация ПФР «О введении новой формы отчетности по персонифицированному учету с 1 апреля 2016года»).

Как же, все-таки, исправить списочную форму СЗВ-М?

Для исправления сведений в СЗВ-М надо следовать в соответствии с п.34 Инструкции, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 №987н, а именно:

  1. в ситуации, если в СЗВ-М указаны данные, которые не должны были включаться. Например, по работникам, уволившимся до наступления соответствующего отчетного месяца. На данных сотрудников необходимо подать отменяющую («отмн») форму, то есть в список включаются только те застрахованные лица, который ПФР должны исключить из ранее поданного списка;
  2. по тем сотрудникам, по которым необходимо исправить какие-либо данные (СНИЛС, ФИО и т.д.), необходимо сформировать дополняющую форму СЗВ-М с кодом «доп». По эти лицам специалистами ПФР будут внесены изменения в соответствии с поданной дополнительной информацией.

При направлении данных форм не забывайте, что штрафов от ПФР быть не должно (ст.17 Закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ):

  • в случае, если обнаруживает страхователь, т.е.вы, то исправляет самостоятельно и срок Пенсионным фондом не предусмотрен;
  • если неточность выявлена специалистом ПФР, вам направляется уведомление и устанавливается 14-дневный срок на устранение ошибок без штрафных санкций. По истечении данного срока у представителя ПФР есть основания в начислении штрафа согласно все той же статье №17**** Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ.

****С 2017 года начинает действовать новая редакция данной статьи. На исправление ошибок, неточностей или расхождений будет предоставляться 5 рабочих дней с даты получения от ПФР уведомления об устранении или исправления ошибок.

 

Остались вопросы, пишите в контактной форме! Обязательно постараемся оперативно ответить!

Контакты
Вы сможете отправить нам свои вопросы!

<<< НА ГЛАВНУЮ