Как предпринимателю вернуть патент или отказаться от него

patent

<<< НА ГЛАВНУЮ 

Есть ли возможность у предпринимателя отказаться от полученного патента?

А вообще почему возникает такой вопрос?

Иногда возникают такие ситуации, когда у предпринимателя меняется объект или количество объектов налогообложения до начала действия патента, например в случае снижения количества офисов, сдаваемых в аренду. Некоторые специалисты налоговой службы категорически отвергают возможность возврата патента. Позиция Минфина более лояльна в данном вопросе, их позиция: вернуть патент можно, главное — успеть до даты, с которой он начинает действовать.

Но тут же возникает следующий вопрос.

Как получить патент на тот же период, но на меньшую сумму?

Получить патент необходимо, хотя бы потому, чтобы не платить НДФЛ и НДС. И если ваша деятельность соответствует перечисленным видам деятельности, по которым возможно получение патента — это отличная возможность серьезно сэкономить!

Аттестованный налоговый консультант А.Ю.Никитин в практическом журнале для бухгалтера и руководителя «Главная книга» №22 разъясняет следующим образом:

» Вернуть или оставить?

Датой постановки предпринимателя на учет в качестве плательщика налога при патентной системе налогообложения (ПСН) признается дата начала действия патента (п.1 ст.346.45 НК РФ). Соответственно, дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать. То есть сам патент вы можете получить еще за месяц до начала его действия.

Поэтому, по мнению Минфина, до даты начала действия патента предприниматель  вправе принять решение неприменении ПСН, сообщив об этом в официальные налоговые органы. Но при этом получить взамен прежнего новый патент с той же датой начала действия и с измененными количественными показателями нельзя (Письмо Минфина от 20.02.2015г. №03-11-12/8152). Даже если, как отметили в ведомстве, срок на получения патента с этой даты еще не истек.

Позиция ФНС жестче. В налоговом ведомстве считают, что предприниматель может передумать применять ПСН, только если он еще не получал патент. Тогда ему следует уведомить ИФНС об отказе от получения патента. Если же патент уже получен, то передумывать уже поздно и предприниматель будет считаться перешедшим на ПСН (Письмо ФНС от 04.06.2013г. №ЕД-4-3/10187). Вернуть полученный патент нельзя.

Логика ФНС объясняется тем, что прекратить применение ПСН на основе уже полученного патента до истечения срока его действия можно только в двух случаях:

  • при утрате права на применение патентной системы (п.6 ст.346.45 НК РФ);
  • при прекращении деятельности, в отношении которой применялась ПСН (п.8 ст.346.45 НК РФ).

Возвращая патент, сразу подавайте заявление на получение нового! И не забудьте про сроки!

Сообщение об отказе от применения ПСН лучше всего отправить заказным письмом или отнести в ИФНС лично, позаботившись о том, чтобы вам сделали отметку о принятии на втором экземпляре. И не забудьте приложить к сообщению оригинал самого патента. Ведь если он останется у вас на руках, налоговики посчитают отказ несостоявшимся (п.1 ст.346.45 НК РФ)»

Более подробно рассмотреть конкретно вашу ситуацию, мы сможем вместе с Вами. Для этого необходимо заполнить контактную форму на нашем сайте, мы оперативно с вами свяжемся и рассмотрим оптимальный вариант в вашем случае.

Не переплачивайте и считайте свои расходы грамотно, а если есть вопросы, обращайтесь!

Контакты
Вы сможете отправить нам свои вопросы!

<<< НА ГЛАВНУЮ